Российским бюджетникам подняли зарплаты

Российским бюджетникам подняли зарплаты

В 2018 году на зарплаты работникам бюджетных учреждений выделят дополнительно 14,5 миллиарда рублей. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Как уточняется, новые поправки внесены с целью безоговорочного выполнения майских указов президента, согласно которым зарплаты бюджетников должны увеличиться на 4,1 процента. 7,2 миллиарда рублей будут направлены в отрасль образования, по 3,4 миллиарда – на медицину и научное сообщество и 0,5 миллиарда – на культуру. Кроме того, значительно вырастут зарплаты социальных работников и представителей других бюджетных учреждений.

Напомним, в последний раз повышение зарплат бюджетников производилось в конце 2013 года. Тогда был заложен рост заработных плат на 5,5 процента.

Российским бюджетникам подняли зарплаты

В то же время, россияне практически не ощутили на себе улучшение экономической ситуации, поскольку многочисленные западные санкции, введенные из-за присоединения Крыма, заставили правительство временно заморозить индексацию зарплат.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин поручил организовать индексацию пенсий военным пенсионерам с 1 января. «Необходимо сделать это синхронно, с индексацией обычной социальной пенсии. В настоящее время возможности нашего бюджета это позволяют», - подчеркнул президент. Он добавил, что расходы на выплату пенсий военным должны увеличиться на 2,6 миллиарда рублей.

Российским бюджетникам подняли зарплаты

Напомним, военные пенсионеры в России получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности. Им также могут назначить страховую пенсию по старости.

23:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров