Минобразования установит новые требования по освоению предметов

Минобразования установит новые требования по освоению предметов

В Министерстве образования и науки РФ было решено сформировать новые правила и требования, создающие условия для лучшего освоения предметов школьной программы.

В документах отмечается, что приоритетной задачей данного проекта является формирование проработанных требований общеобразовательной школьной программы по всем предметам. Полная стоимость подготовки составит примерно четырнадцать миллионов рублей.

В заказе на выполнение работ подчеркивается, что в текущей редакции образовательных стандартов (ФГОС) государственные требования носят рамочный характер, регламентирующий только некоторые количественные показатели в обучении. “Требования к качеству - к тому самому содержательному минимуму - не представлены в детализированном виде", - отмечается в материалах тендера.

Предметное содержание образования может в разных школах трактоваться по-разному, в связи с чем нет равных условий и равного доступа к качественному образованию, да и само единство образовательного пространства остается под вопросом, говорится в материалах. В связи с этим Минобрнауки планирует также разработать базовое содержание образования по каждому из предметов школьной программы.

"Все чаще и чаще в педагогическом сообществе раздаются предложения о замене или как минимум детализации современных образовательных стандартов, наполнении их предметным содержанием. Это связано с тем, что требования к предметным результатам обучения зафиксированы на этапе окончания уровня общего образования", - отмечается в документе.

Отсутствие однозначных требований к результатам освоения школьной программы создает проблемы, связанные с тем, что учителя во время работы нередко ориентируются не на какой-то нормативный документ или методические материалы, а на контрольно-измерительные материалы экзамена, считают в Минобрнауки.

Минобразования установит новые требования по освоению предметов

17:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров