Муниципальные власти не смогут по своему желанию закрывать больницы

Муниципальные власти не смогут по своему желанию закрывать больницы

С 2000 года в стране наблюдается значительное уменьшение числа здравоохранительных учреждений. Только в период с 2000 по 2015 гг число больниц уменьшилось в два раза.

21 декабря прошло заседание в Государственной Думе. По итогу заседания был одобрен законопроект, согласно которому власти регионов перед ликвидацией медицинского учреждения обязаны согласовать данное мероприятие со специальной комиссией. Целью закона является предотвращение последующего сокращения числа различных здравоохранительных учреждений в Российской Федерации. Этот закон особенно важен для сельских населенных пунктов.

Согласно принятому закону, отныне положительное решение о ликвидации или прекращении деятельности отдельного подразделения любой медицинской организации возможно исключительно при согласовании данного предложения со специальной комиссией, которая должна оценить дальнейшие последствия для граждан и только при ее согласии с данным предложением.

В состав комиссии должны входить представители законодательной и исполнительной власти региона, представитель органа соответствующего муниципального образования и органа местного самоуправления. Кроме того в состав комиссии входит представитель общественных объединений по защите прав граждан в сфере здравоохранения.

Депутат Леонид Огуль подчеркнул важность проблемы сокращения числа медицинских учреждений.

Муниципальные власти не смогут по своему желанию закрывать больницы

По данным экспертов, с 2000 по 2015 год число больниц уменьшилось в два раза. Депутат считает, что, возможно, где-то закрытие было оправданным, но в большинстве случаев муниципальные власти закрывали медицинские учреждения из-за недостатка средств. Они руководствовались тем, что гораздо «проще» закрыть, чем сохранить.

Муниципальные власти не смогут по своему желанию закрывать больницы

22:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров