«Артек» объединяет детей из разных стран

«Артек» объединяет детей из разных стран

Французские школьники, побывавшие этим летом в «Артеке», приготовили своим русским друзьям теплый новогодний подарок – три тысячи пряников.

В августе прошлого года, в рамках международной смены, «Артек» посетили 22 школьника из Франции. Ребята интересно и с пользой провели время в компании новых друзей, а уезжая признались, что поездка в «Артек» для них стала лучшим приключением в жизни. На родину дети увезли теплые и положительные впечатления, пообещав обязательно вернуться.

В ноябре текущего года благодаря «Артеку» сотрудничество двух стран вышло на новый уровень. Делегация детского центра во главе с директором Алексеем Каспржаком посетила Францию, чтобы подписать важное соглашение – теперь страны будут взаимодействовать в вопросах образования и внешкольной работы. Достигнутая договоренность предполагает, что отныне юные французы смогут регулярно посещать смены «Артека». Кроме того, зарубежные детские лагеря будут перенимать опыт российского центра, внедряя у себя его образовательные стандарты. Французские специалисты смогут стажироваться в «Артеке», что по словам директора лагеря поможет выстроить многоязычную среду в российской детской здравнице. «Взаимодействие детей разных стран в «Артеке» – это наш вклад в добрососедские отношения в будущем», – подчеркнул Каспржак по итогам подписания соглашения. По данным президента Ассоциации «Жизнь и развитие» Жана Мишеля Руссо, благодаря соглашению и при поддержке данной организации около 60 детей уже посетили МДЦ.

Чтобы ребята еще больше прониклись духом Франции в столовые «Артека» внесут изменения в меню. «С нынешней смены в артековском меню на завтрак появится круассан – то, без чего не обходится завтрак француза», – рассказал Алексей Каспржак. Вкусная булочка добавит французский акцент в сбалансированный и сытный рацион жителей лагеря.

Еще одним кулинарным подарком побалуют детей школьники Франции – они испекут своим артековским друзьям вкусные пряники. При поддержке полномочного посла РФ во Франции пряники будут доставлены в «Артек» к 31 декабря, где сладкие подарки станут дополнением к новогоднему угощению от шеф-поваров центра.

15:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров