Рост товарооборота между Россией и Киргизией

Рост товарооборота между Россией и Киргизией

Экономические показатели свидетельствуют о том, что сотрудничество между государствами является весьма выгодным и успешным.

Одной из главных тем, обсуждаемых во время встречи президента РФ Владимира Путина с новоизбранным главой Киргизии Сооронбаем Жээнбековым, стало экономическое взаимодействие между странами. Путин отметил, что за первые три квартала 2017 года товарооборот между государствами вырос более, чем на треть.

Глава России подчеркнул, что такой активный рост свидетельствует о том, что взаимоотношения между странами складываются успешно. Важно отметить, что столь бурный рост начался после присоединения Киргизии к Евразийскому Экономическому Союзу. После некоторого спада резко увеличились объемы товарооборотов всех членов союза. В два раза выросли поставки продовольственной продукции из Кыргизской Республики в Россию. Оба лидера выразили уверенность в перспективе взаимовыгодного сотрудничества не только в экономической сфере, но в вопросах международной безопасности.

Напомним, Сооронбай Жээнбеков победил на выборах президента республики в середине октября 2017 года, а 24 ноября официально вступил в должность. Перед началом встречи Жээнбеков принял поздравления Владимира Путина, и назвал крайне символичным тот факт, что в новой должности первой он посетил именно РФ. Политик добавил, что это неслучайно, поскольку таким образом правительство Киргизии хочет подчеркнуть намерение и дальше укреплять отношения с Россией.

23:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров