В РФ рассматривают возможность создания отечественного интернета

В РФ рассматривают возможность создания отечественного интернета

Совет безопасности РФ выступил с инициативой к профильным ведомствам о создании независимого интернета для стран БРИКС.

По словам чиновников, иметь собственный интернет крайне необходимо, поскольку «условные страны-противники» могут дестабилизировать работу интернета в России и все проходящие через него операции.

С учетом того, что подавляющая часть всех IT-технологий разработана «западными умами», а львиная доля всей инфраструктуры интернета стоит на оборудовании, созданном в США. Кроме того, большая часть программного обеспечения, которое управляет магистральным трафиком в интернете, тоже разработана либо в США, либо по их заказу. Именно поэтому Россия технологически зависима от Запада на всех уровнях.

Однако, ряд специалистов в области IT считает, что создать отечественный аналог интернета невозможно. К примеру, китайская интернет безопасность строится на блокировке отдельных IP-адресов, и никак не связана с созданием отдельной системы доступа к сети. Поручения Совбеза также коснулись и производства отечественного оборудования, которое будет использоваться при создании альтернативного интернета для БРИКС. В первую очередь, его будут устанавливать в госорганах и компаниях с государственным участием. Однако, необходимых производственных условий для этого в стране также пока не создано.

Несмотря на все нюансы, Министерство связи и массовых коммуникаций уже получило указания разработать интернет «отечественного образца».

21:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров