Российские учёные предложили новый способ тушения пожаров с использованием авиации

Российские учёные предложили новый способ тушения пожаров с использованием авиации

Используемая методика тушения – простой сброс воды на огонь, является крайне неэффективной, так как большая часть воды уходит в землю.

Учёные из Томского политехнического университета придумали новый способ борьбы с пожарами. Предложенная ими методика должна помочь экономить воду при тушении с воздуха. О данной методике рассказал один из авторов, Максим Пискунов. Данные, полученные в ходе экспериментов, были опубликованы в международном научном журнале International Journal of Thermal Sciences.

Инновационность предложенного подхода заключается в дроблении капель воды на множество частей, что позволяет увеличить площадь испарения и ускорить преобразование тепловой энергии в пар. Российские учёные решили добавлять маленькие твёрдые частицы. При сильном нагревании на границе между частицей и водой происходит очень быстрое преобразование энергии, что приводит к маленькому взрыву, который дробит большую каплю воды на множество маленьких.

Когда самолёт сбрасывает несколько тонн воды на пожар, то непосредственно в огне оказываются очень крупные капли воды. Они не успевают сильно нагреться за время нахождения в пламени. Это приводит к малому преобразованию энергии в пар.



Ученые используют в качестве твёрдых частиц графит. Его теплофизические и оптические свойства подходят для достижения необходимого результата. Также учёные отметили, что в качестве твёрдых частиц можно использовать известняк.

В настоящее время специалисты добились результата в 2 секунды. А обычная капля воды схожего размера будет испаряться более 10 секунд.

22:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров