Российские астрономы провели корректировку курса движения орбитального телескопа

Российские астрономы провели корректировку курса движения орбитального телескопа

Целью данной высокоточной операции стала защита телескопа от попадания в солнечную тень.

Орбитальные телескопы являются прорывом в вопросе изучения нашей и соседних галактик. Их основным плюсом, по сравнению с наземными аналогами, является высокая мобильность. Данное отличие позволяет ученым в буквальном смысле отправить телескоп в нужный сектор, на каком бы расстоянии он не находился. Однако, перемещение столько крупных объектов, а также их полноценная работа требуют колоссальных запасов энергии. Для того, чтобы решить эту проблему, ученые устанавливают на орбитальные телескопы мощные солнечные батареи, которые позволяют поглощать энергию Солнца.

Подчеркнем, что получение солнечной энергии должно быть бесперебойным и постоянным. Попадание орбитального телескопа в тень на значительный промежуток времени может привести к тому, что аккумулированной энергии может не хватить для выполнения функций аппарата. Следует отметить, что ученым удалось решить и эту непростую задачу. За телескопом ведется постоянное наблюдение, а вычислительная мощность компьютеров, установленных в Центрах Управления Полетами (ЦУП) хватает для того, чтобы просчитать траекторию движения телескопа, а также возможные отклонения от нее.

Сложная и высокоточная операция по корректировке курса движения телескопа была проведена российскими астрономами из НПО им. Лавочкина. Специалисты просчитали, что российский космический телескоп "Спектр-Р" может попасть в тень нашей планеты к концу 2018 года. Дабы избежать вышеуказанных проблем, эксперты ЦУП выбрали новый курс, исключающий подобное развитие событий. Благодаря этому космический аппарат сможет выполнить все поставленные перед ним задачи.

15:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров