Миграционный вопрос в России становится острее с каждым годом

Миграционный вопрос в России становится острее с каждым годом

С каждым годом количество мигрантов, получающих паспорт гражданина Российской Федерации, растет. При этом многие слышали про трудности наших зарубежных соотечественников, желающих получить гражданство.

Председатель Наблюдательного совета Института демографии пояснил сложившуюся ситуацию. По его словам это две разных проблемы. Соотечественникам, желающим переселиться в Россию, способствует специальная государственная программа. Благодаря ей, уже 300 тысяч человек получили гражданство.

Юрий Крупнов, переходя к вопросу мигрантов, отметил, что большинство получают гражданство по четырехстороннему соглашению между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией. Благодаря этому для них действует сильно упрощенная система получение паспорта гражданина РФ.

Миграционный вопрос в России становится острее с каждым годом

Это абсолютно законно.

Более серьезным вопросом является расселение мигрантов и количество нелегалов на территории нашей страны. Как говорят официальные документы, большинство приезжих едет в Москву, Санкт-Петербург, на Кубань. Тем самым создавая в данных регионах нездоровую трудовую конкуренцию, соглашаясь работать за гроши. При этом они продолжают прибывать, не обращая внимания на регионы, где не хватает рабочих рук.

В начале марта президент России Владимир Путин потребовал обратить внимания на проблему нелегалов и решительно пресекать все нарушения миграционного законодательства. Дал указания найти и закрыть пути, по которым нелегал может попасть в страну.

Путин отметил, что это не значит, что Россия отказывается принимать новых граждан. Он указал на то, что она будет принимать тех, кто будет уважать и исполнять наши законы, кто хочет спокойно жить и работать на наших предприятиях.

По последним данным, с начала этого года, только в Московской области было выявлено и экспортировано более двух тысяч иностранцев. Взыскание штрафов с этих граждан, принесло в казну страны более четырех миллионов рублей.

23:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров