В России лекарствам присвоят специальные штрихкоды

В России лекарствам присвоят специальные штрихкоды

С 1 февраля в России начнется эксперимент Росздравнадзора: теперь лекарственные препараты будут маркироваться кодом.

О запуске проекта по маркировке лекарственных препаратов Дмитрий Медведев объявил в этот понедельник: документы подписали с целью отслеживания и изъятия подделок. Как было заявлено, цена на лекарства не возрастет, так как длительность эксперимента относительно небольшая – всего год, и уже 1 декабря правительство подведет его итоги.

Суть этого проекта состоит в том, чтобы присвоить каждому лекарственному препарату свой двухмерный штрихкод. Считывая его с помощью бесплатного аптечного сканера или приложения на смартфоне, можно будет узнать информацию о легальности лекарства и заодно автоматизированно отследить оборот препаратов.

Изначально промаркированы будут всего шестьдесят препаратов, с учетом десяти для лечения высокозатратных нозологий и тридцати из списка важнейших препаратов. Это количество составит примерно десятую часть всех лекарств, представленных в аптеках. Планируется постепенно увеличивать это число, привлекая все больше фармацевтических компаний и производителей.

Сейчас в проекте участвует только шесть регионов, среди которых Москва, Санкт-Петербург и несколько областей.

В России лекарствам присвоят специальные штрихкоды

И после анализа полученных данных будут доработаны программное обеспечение эксперимента и его техническая составляющая, чтобы распределить программу на все, даже самые труднодоступные регионы страны.

Подобный проект может принести пользу и фармацевтическому бизнесу, так как производители смогут самостоятельно отслеживать в год более шести миллиардов упаковок, если маркировка достигнет максимальной отметки.

10:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров