ФИФА может отстранить Мутко от футбольной деятельности

ФИФА может отстранить Мутко от футбольной деятельности

Следственная палата Комитета по этике ФИФА начала расследование в отношении главы Российского футбольного союза Виталия Мутко, сообщает Daily Mail.

Издание отмечает, что причиной для проверки стал недавний допинговый скандал вокруг российского спорта и, в частности, доводы, приведенные во второй части доклада Ричарда Макларена. В ведомстве отметили, что цель разбирательства – установить степень причастности Мутко к этим нарушениям. В заявлении Федерации сказано, что ФИФА допускает индивидуальные случаи употребления допинга разными спортсменами и наказывает их отдельно, однако в случае с Россией речь может идти о государственной программе. Если причастность Мутко к нарушениям будет доказана, сообщает Daily Mail, чиновника отстранят от любой футбольной деятельности. Сам чемпионат мира 2018 года может из-за этого пройти в другой стране.На сегодняшний день, ожидается, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Турнир примут 11 российских городов.

При этом сам Виталий Мутко пока никак не прокомментировал случившееся.

Напомним, грандиозный допинговый скандал разразился в России после публикации главы WADA Ричарда Макларена. Макларен в своем обращении, в частности, подчеркнул, что располагает доказательствами употребления допинга рядом российских спортсменов на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Из-за этого российская сборная по легкой атлетике была не допущена к участию в летних Олимпийских играх в Рио практически в полном составе, ограничения коснулись и отечественных паралимпийцев.

В свою очередь, российская сторона решительно опротестовывает обвинения, связанные с допингом. Глава Олимпийского Комитета России Александр Жуков отмечал, что WADA так и не предоставила конкретные доказательства нарушений, а на всех престижных международных соревнованиях, по мнению чиновника, российских спортсменов проверяют более досконально, чем остальных.

Напомним, днем ранее по обвинению в употреблении допинга был также дисквалифицирован российский боксер Александр Поветкин. Из-за этого его титульный бой с канадцем Бермейном Стиверном так и не состоялся.

14:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров