Дочь Министра обороны возмущена ошибками в учебниках по ОБЖ

Дочь Министра обороны возмущена ошибками в учебниках по ОБЖ

Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу подвергла резкой критике состояние российских учебников по ОБЖ.

Возмущение директора вызвало отсутствие в учебниках некоторых практических советов по оказанию первой медицинской помощи. По мнению Шойгу, в этих же изданиях допущены грубейшие фактические ошибки, которые могут привести к печальным последствиям для людей, попавших в экстренную ситуацию.

«Если вкратце: некоторые учебники вообще не захватывают многие обширные темы, а в других встречаются ужасные ошибки. Например, я где-то читала, что, если нет антисептика, раны можно промывать бензином, при эпилепсии стоит булавкой приколоть язык пострадавшего к нижней губе, а сердце возможно завести прямым ударом кулака! Это категорически запрещено! Следование подобным советам способно существенно навредить пострадавшему, а в некоторых случаях даже привести к печальным последствиям», - сказала Юлия Шойгу.

По мнению директора, ряд российских учебников необходимо снять с программы, а вместо них пустить в печать новые, содержащие верные сведения. При этом Шойгу отметила, что, несмотря на все препятствия, ситуация с оказанием первой медицинской помощи в стране становится лучше, процент людей, владеющих подобными навыками, растет.

«Стоит сказать спасибо проекту МЧС «Научись спасать жизнь!», благодаря ему многие люди научились оказывать помощь. Однако проблема существует. В ряде районов получить подобные бесплатные навыки сейчас вообще невозможно», - добавила дочь Министра обороны.

На замечания Шойгу уже отреагировали спасатели. Так, глава пресс-службы главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Андрей Литовка в интервью радио «Балтика» сказал, что, по его мнению, ситуация с российскими учебниками не такая печальная, просто многие учителя относятся к преподаванию своего предмета достаточно формально.

«Очень часто мы видим, как школьники отрабатывают нормативы по спасению утопающего и демонстрируют навыки из мультика «Ну, погоди!» - раскидывают пострадавшему руки в сторону и начинают с силой вдавливать ладони в грудную клетку» - подчеркнул он.

При этом глава пресс-службы пообещал оказать все возможное содействие в проведении качественной работы над редактированием российских учебников по ОБЖ.

17:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров