Всего 15% россиян поддерживают запрет бэби-боксов

Всего 15% россиян поддерживают запрет бэби-боксов

Такие результаты показали последние телефонные опросы, проведенные сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Напомним, что бэби-боксы – это специальные места-колыбели, оборудованные чаще всего с внешней стороны медицинских учреждений, в которых матери могут анонимно оставить ребенка в случае отказа от него. По мнению многих экспертов, установка бэби-боксов сокращает преступления в отношении младенцев, а также младенческих смертей в несколько раз.

Активным сторонником запрета использования бэби-боксов в России является заместитель главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина, которая еще в начале весны 2016 года заявляла об опасности такой практики. По мнению сенатора, те бэби-боксы, которые успели установить в России, были лишены структурной отчетности. Кроме того, бэби-боксы освобождают роженицу от какой-либо ответственности за свои действия.

Ранее Мизулина сообщала, что её законодательный проект по полному запрету бэби-боксов в нашей стране поддержал кабинет министров. В документе предлагается ввести административную ответственность за создание бэби-боксов в медицинских учреждениях в виде штрафа от одного до пяти миллионов рублей.

Работники ВЦИОМ стараются подбирать наиболее актуальные темы, которые освещали многие СМИ, именно поэтому россиян спросили об их отношении к бэби-боксам. Социологическое исследование проводилось в середине октября в ста тридцати населенных пунктах среди одной тысячи шестисот человек.

Опрос показал, что более семидесяти пяти процентов респондентов высказались за продолжение функционирования на территории России бэби-боксов, против закона Мизулиной выступили семьдесят три процента опрошенных людей, и лишь пятнадцать процентов поддержали сенатора.

По мнению большинства россиян, ситуация с детской смертностью в России после принятия такого законопроекта может быть усугублена. Кроме того, такие меры обязательно приведут к росту социального сиротства.

15:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров