Путин обсудил с чиновниками финансирование науки

Путин обсудил с чиновниками финансирование науки

Российский лидер провел специальное совещание, посвященное проблеме финансирования фундаментальной науки в нашей стране.

В заседании участвовали помощник президента Андрей Фурсенко, министр образования и науки Ольга Васильева, а также министр финансов Антон Силуанов. Путин подчеркнул, что в эти дни правительство заканчивает работу по разработке проекта федерального бюджета на следующий год, а также 2018 и 2019 годы, поэтому именно сейчас наиболее подходящий момент, чтобы обсудить одно из приоритетных направлений – финансирование отечественной фундаментальной науки.

Глава государства отметил, что на недавней встрече с президентом Российской академии наук Владимиром Фортовым, ученый поделился с ним некоторыми озабоченностями по данному вопросу. Впрочем, Путин пояснил, что все же работа по финансированию науки была проведена большая, и руководители лабораторий, получившие мегагранты, это подтверждают.

Президент заметил, что ранее в этом же составе было оговорено дополнительное финансирование некоторых перспективных научных исследований в размере трех с половиной миллиардов рублей. Теперь же, по словам Путина, чиновникам необходимо определиться с конкретным источником этих средств.

Помощник главы государства Андрей Фурсенко доложил о том, какие же перспективные направления будут профинансированы, в первую очередь. Среди прочих Фурсенко назвал генетические исследования в медицинской сфере и в области сельского хозяйства, информационные технологии в части квантовых вычислений и обработки больших массивов данных, а также создание технологий, минимально потребляющих энергию устройств, новых безотходных производств и формирование новых подходов к хранению и переработке и передаче энергии.

Фурсенко рассказал, что для гармоничного развития этих направлений было предложено несколько инструментов. В частности, поддержка мощнейших центров, современных лабораторий с привлечением исследователей со всей России из-за рубежа и поддержка молодых ученых.

22:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров