Продажа лекарств через Интернет будет регулироваться новым законом

Продажа лекарств через Интернет будет регулироваться новым законом

Профильное Министерство выступило с инициативой создания законопроекта, регулирующего продажу лекарств с использованием сети Интернет.

Современные технологии плотно вошли в нашу жизнь, и люди зачастую вместо похода к врачу обращаются к поисковой строке Интернета, именно поэтому нам так необходим новый законопроект, сообщили представители Министерства здравоохранения. Законопроект будет строго регламентировать требования к организациям, осуществляющим продажу лекарственных препаратов в сети Интернет.

К настоящему времени законопроект прошел публичное обсуждение и антикоррупционную экспертизу, сообщили в пресс-службе Министерства. Накануне Минздрав направил распоряжение региональным профильным ведомствам в обязательном порядке принять меры в части снижения уровня ограничений и предложения контрольных механизмов над продажами лекарств и других товаров с помощью сети Интернет.

Организации, планирующие вести торговлю через Интернет лекарственными препаратами, в обязательном порядке должны будут иметь стационарные аптечные пункты. Обязательной также будет являться лицензия государственного образца, и аттестат о соответствии торговой площадки в Интернете нормам безопасности. Кроме этого, интернет-площадки должны подтвердить, что торговлю осуществляют люди, имеющие профессиональное медицинское или фармацевтическое образование.

В Министерстве также отметили, что законопроектом будет регулироваться продажа лекарственных средств, предназначенных для животных.

Продажа лекарств через Интернет будет регулироваться новым законом

В ведомстве заявили, что ветеринарные аптеки в сети Интернет будут подвергнуты не менее жесткому контролю, чем обычные аптеки.

Представители Министерства заметили, что после вступления в силу данного законопроекта значительно сократиться уровень угрозы для жизни людей от покупки некачественного товара. Ранее «аптечные пункты» в Интернете не подвергались столь жесткому контролю, что является нормой для стационарных аптек, а ведь неправильные показания к применению лекарственных средств ведут к серьёзным проблемам со здоровьем.

12:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров