Более половины россиян интересуются политикой

Более половины россиян интересуются политикой

Сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения подвели итоги очередного социологического исследования.

По данным специалистов, количество граждан России, которые интересуют политической жизнью страны и мира, выросло на семнадцать процентов с пятидесяти процентов 2015 года до шестидесяти семи в 2016 году. Эксперты отметили, что подобный рост традиционно фиксируется перед масштабными политическими событиями в государстве, например, парламентскими или президентскими. Тенденции сегодняшнего дня сотрудники ВЦИОМ связали, конечно же, с предстоящими выборами депутатом в Государственную Думы РФ седьмого созыва.

Социологи рассказали, что наибольший интерес к политике проявляет мужское население страны – семьдесят два процента, а также пенсионеры – семьдесят семь процентов.

При этом сами граждане России считают, что большинство россиян не интересуются политикой. Шестьдесят шесть процентов респондентов ответили, что население устало от политики, двадцать процентов опрошенных людей, наоборот, уверены, что россияне с интересом наблюдают за политической жизнью государства. Специалисты подчеркнули, что данный показатель претерпел серьезные изменения, и число, считающих усталость от политики для граждан России – нормой, снизилось за пять лет на десять процентов.

Недоверие к политикам, по сведениям сотрудников ВЦИОМ, жители связали с обещаниями чиновников, которые они не спешат выполнять, и ощущением обмана со стороны политического управленческого аппарата.

Опрос мнения россиян проводился в начале августа текущего года по телефону среди тысячи шестисот респондентов.

Напомним, что выборы в Государственную Думу России состоятся 18 сентября 2016 года.

Более половины россиян интересуются политикой

В этом году власти вернули в страну смешанную систему голосования, по которой половина депутатов парламента будут избраны по партийным спискам, а другая половина пройдут по одномандатным округам. Таким образом, в текущем году на выборах будут реализованы пропорциональная и мажоритарная системы одновременно. По словам президента России Владимира Путина, смешанная система поспособствует здоровой конкуренции на парламентских выборах.

15:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров