Священные слова и музыка

Священные слова и музыка

В Совете Федерации России предложили ввести уголовную ответственность за надругательство над гимном нашей страны.

Инициатива, которая будет в ближайшее время внесена в Государственную Думу, была разработана парламентариями СФ Вадимом Тюльпановым, Андреем Клишасом, Владимиром Полетаевым, а также депутатом нижней палаты парламента Разиетом Натхо.

По мнению парламентариев, наиболее адекватным наказанием за действия, которые привели к оскорблению гимна России, будет либо лишение правонарушителя свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на этот же срок. Кроме того, в перечне наказаний значится также арест правонарушителя на срок от трех месяцев до полугода. Законодатели подчеркивают, что таким образом наказание за надругательство над гимном нашей страны будет приравнено к уже регламентированным в Уголовном кодексе наказаниям за оскорбление других государственных символов Российской Федерации – герба и флага.

На сегодняшний день герб защищен от надругательств только статьей 17.10 КоАП РФ «нарушение порядка использования государственных символов РФ». Гражданин, оскорбивший гимн, рискует в случае выявления административного правонарушения выплатить штраф три тысячи рублей, если виновником оказалось должностное лицо – семь тысяч рублей, а если юридическое – сто пятьдесят тысяч рублей.

В редакции закона надругательство над гимном определяется как умышленное искажение музыкальной редакции или текста государственного гимна Российской Федерации при его публичном исполнении либо опубликовании в средствах массовой информации, а также в Интернете.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что уравнение правовой защиты для всех государственных символов нашей страны обезопасит их от посягательств и, соответственно, предостережет оскорбление нации и государств в целом.

Священные слова и музыка

19:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров