Сеть М-Видео была уличена антимонопольщиками в нарушении закона о конкуренции

Сеть М-Видео была уличена антимонопольщиками в нарушении закона о конкуренции

Специалисты УФАС по Ростовской области установили, что известная российская торговая сеть «М.Видео» нарушила ФЗ «О защите конкуренции».



Специалисты УФАС по Ростовской области установили, что известная российская торговая сеть «М.Видео» нарушила ФЗ «О защите конкуренции». Она проигнорировала интересы  другой торговой сети – «Белый ветер цифровой». Данные, относящиеся к разбирательству, сообщаются в  решении Управления Федеральной антимонопольной службы, отметил портал  DonNews.  

Ранее ФАС было получено заявление о том, что «М.Видео» с 15 окт. 2014 года по конец января прошедшего года проводила в Ростове акцию «Меняем “Ветер” на “Бонус”!», которая совершалась в ущерб интересам другой торговой сети. Клиенты компании могли заменить  бонусную карту магазина «Белый ветер цифровой» на аналогичную карту «М.Видео» с бонусом на ней в размере 1000 руб. Организуя акцию,  сеть применяла обозначения, которые считаются сходными до степени смешения с товарными знаками ООО «Концерн белый ветер». Помимо этого, «М.Видео» выложила в «Яндексе» объявление со следующим текстом: «Белый ветер банкрот, есть “М.Видео!”».

Комментируя заявление в отношении сети, в «М.Видео» заявили, что не нарушали закон, так как карты конкурента в ходе акции не собирались у клиентов. Сеть позиционировала свои действия как стандартную рекламную практику. Данные о публикации, касающиеся банкротства «Белого ветра», в «М.Видео» отрицали. Вопреки этому, проверка, инициированная ФАС, выявила, что именно «М.Видео» связана с обнародованием в Интернете информации о банкротстве. В антимонопольной службе заключили, что организованная акция и публикация сведений  о состоянии сети «Белый ветер» были направлены на создание нежелательного образа конкурента. Это практически мотивировало клиентов перестать совершать покупки в сети. В ФАС отметили, что в акции «Меняем “Ветер” на “Бонус”!» применялось совершенно некорректное сопоставление товаров, которые продаются в сетях «М.Видео» и «Белый  ветер». Компанией нарушалась ст. 14 федерального закона «О защите конкуренции». Решение антимонопольной службы «М.Видео» может обжаловать в течение нескольких месяцев.

16:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров