Новости России
Российские знаменитости за два дня высадили 16000 деревьев
На долю каждого человека в мире сейчас приходится лишь полгектара леса. Жители России, у которых на человека приходится 5-7 гектаров, - не просто везунчики, а настоящие хранители «легких» нашей планеты. И они уже начали свою миссию, установив впечатляющий рекорд.
Экологическая статистика неутешительна: площадь лесов на душу населения стремительно сокращается. Если раньше на человека приходилось 1,6 гектара леса, то сегодня — всего 0,52. Однако у России, половину территории которой занимают леса, особая роль. Обладая таким богатством, страна несет и огромную ответственность. Именно здесь прошла уникальная акция, показавшая, что, объединив усилия, мы можем повернуть негативную тенденцию вспять.
Осенью 2025 года всероссийский эко-сервис «Сохрани лес» и фонд «Лига заботы» провели две масштабные экологические акции с участием знаменитостей.
Первая экспедиция отправилась в национальный парк «Смоленское Поозерье», где 20 известных артистов, спортсменов и блогеров планировали высадить 2000 саженцев за два дня.
Но итог превзошел все планы. Вместо двух тысяч участники акции посадили свыше 16 000 молодых сосен, перевыполнив первоначальную задачу в восемь раз. Каждая знаменитость лично посадила около тысячи деревьев, создав живые, именные аллеи.
По словам участников, работа была нелегкой: мешали холодный осенний дождь и промокшая одежда. Однако, глядя на результат - целые аллеи молодых сосен, которые простоят здесь десятилетия, - они понимали, что внесли реальный, осязаемый вклад в будущее.
Выбор места для акции был неслучайным. Национальный парк «Смоленское Поозерье» - это уникальный заповедник, известный своими 35 живописными озерами.
Озеро Сапшо, например, путешественник Николай Пржевальский называл «маленьким Байкалом».
Парк огромен: его площадь в 146 000 гектаров сопоставима с территориями семи-восьми таких городов, как Смоленск. Статус национального парка, присвоенный в 1992 году, помог защитить эту территорию от бесконтрольных вырубок. Теперь это природный оазис, где обитают десятки видов животных и растут более 960 видов растений, многие из которых — редкие и охраняемые.
В посадке леса приняли участие известные деятели искусства, спорта и шоу-бизнеса. Среди них:
· Ильшат Шабаев (хореограф, победитель шоу «Танцы»),
· Елена Переверзева (блогер с многомиллионной аудиторией),
· Павел Раков (телеведущий и блогер),
· Тимур Ефременков (актер),
· Мария Романова (народная артистка России),
· Мария Голубкина (актриса),
· Катрин Асси (телеведущая и актриса),
· Александр Венский (психолог и предприниматель).
Каждая высаженная ими аллея - это не просто символ, а живой, растущий памятник, который будет многие годы очищать воздух и украшать природу.
Вторая акция прошла 3 октября 2025 года, эстафету подхватило сельское поселение Ершовское. В этом мероприятии участвовали новые медийные лица, народные артисты и олимпийские чемпионы.
Вместе они заложили лес из сосен, который, по расчетам экологов, в будущем поглотит более 2 миллионов килограммов углекислого газа.
Свои аллеи в этом лесу посадили:
· Дмитрий Шепелев (теле- и радиоведущий),
· Виталий Абдулов (актер),
· Константин Цзю (чемпион мира по боксу),
· Наталья Толстая (актриса),
· София Каштанова (актриса),
· Кирилл Каганович (предприниматель),
· Меседа Багаутлинова (певица),
· Виктория Богатырёва (актриса и модель),
· Олег Мосалев (актер),
· Нелли Ермолаева (телеведущая),
· Екатерина Шкуро (актриса),
· Сергей Зверев (стилист).
Россия - легкие планеты: наша общая задача
Несмотря на свои лесные богатства, Россия каждый год теряет миллионы гектаров леса из-за пожаров и вырубок. Такие акции — это больше, чем просто посадка деревьев.
Это важный сигнал о том, что пора остановить уничтожение лесов и активно действовать.
Организаторы - движение «Сохрани лес» и фонд «Лига заботы» - вместе с бизнес-партнерами и знаменитостями на деле доказывают, что будущее можно строить своими руками. Сажая дерево сегодня, они создают завтра для всей страны. Их пример вдохновляет и показывает, что каждый из нас может внести свой вклад в сохранение главного сокровища - жизни на Земле.
https://ligazaboty.ru/
https://www.instagram.com/forest_save.ru?igsh=eWV0a3Fob2lzZDNu