Карантин более не распространяется на тех, кто контактировал с больными Covid-19

Карантин более не распространяется на тех, кто контактировал с больными Covid-19

Такое решение было принято главным санитарным врачом России. Пункт, предписывающий людям находившимся в контакте с больными находиться на карантине, более не действует.

На портале правой информации появилось постановление главного санитарного врача России Анны Поповой. Согласно ему, людям, находившимся в контакте с больными коронавирусной инфекцией (Covid-19), более не требуется уходить на самоизоляцию. В документе говорится о том, что соответствующий пункт санитарно-эпидемиологических правил, согласно которому такие лица должны были находится на карантине в течение семи дней, утрачивает свою силу. Официально документ вступит в законную силу в воскресенье.

О том, что власти начнут постепенно снимать ограничения для контактировавших с больными лиц на этой неделе стало известно в ходе одного из выступлений президента России Владимира Путина. По словам главы государства, такое решение было принято с учетом специфики течения омикрон-штамма Covid-19. При этом следует отметить, что определенные послабления в этом вопросе делает не только РФ. Так, длительность карантина сократили в США, Израиле, Греции и Швейцарии.

Впервые «омикрон» был выявлен в ноябре 2021 года. Данная разновидность вируса довольно быстро распространилась по миру. По словам Анны Поповой, на сегодняшний день число заболевших «омикроном» россиян от общего числа инфицированных коронавирусом в стране составляет более 50 процентов. При этом наиболее эффективным средством защиты от инфекции остается вакцинация. Сделать прививку в РФ можно бесплатно, для этого необходимо обратиться в ближайшую поликлинику или другое медицинское учреждение. В то же время необходимо иметь в виду, что прививка может быть противопоказана при наличии определенных хронических заболеваний.

21:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров