Попова: «Распространение омикрон-штамма в России замедлилось»

Попова: «Распространение омикрон-штамма в России замедлилось»

Доля этой разновидности Covid-19 в целом по России составляет более 50 процентов. Омикрон-штамм в два раза заразнее вируса гриппа.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в ходе интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 24" рассказала о том, что в России удалось замедлить распространение омикрон-штамма коронавирусной инфекции (Covid-19). При этом, как стало известно, аналогичным образом ситуация на сегодняшний день обстоит не только в России, но и в европейских государствах – ведомство продолжает следить за ситуацией. Попова также рассказала, что в настоящее время доля «омикрона» среди заболевших в РФ составляет более 50 процентов.

По словам главы Роспотребнадзора, омикрон-штамм коронавируса крайне контагиозен (заразен – Прим. ред.). Так, по словам ученых, эта разновидность инфекции в два раза более заразна, чем вирус гриппа. Именно этим, отметила Попова, объясняется та молниеносная скорость, с которой «омикрон» распространяется по миру.

Напомним, впервые данную мутацию вируса выявили в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 года. Специалисты считают, что эта разновидность обладает крайне высокой трансмиссивностью и устойчивостью к антителам. Как отметила Анна Попова, опасность заражения «омикрон» в 3-7 раз выше, чем у других штаммов Covid-19. При этом инкубационный период заболевания составляет от двух до пяти дней.

На сегодняшний день наиболее эффективным средством борьбы с коронавирусом остается вакцинация. Прививку можно сделать абсолютно бесплатно – для этого необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Однако перед походом в процедурный кабинет следует проконсультироваться с врачом, поскольку при наличии некоторых хронических заболеваний прививка может быть противопоказана.

19:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров