В России проведут проверку обоснованности стоимости теста на Covid-19

В России проведут проверку обоснованности стоимости теста на Covid-19

После участившихся жалоб на резкое подорожание ПЦР-тестов Генпрокуратура РФ намерена провести по данному факту проверки.

В одном из релизов Генпрокуратуры РФ появилась информация о том, что ведомство намерено провести проверку обоснованности высокой стоимости проведения тестов на коронавирусную инфекцию (Covid-19). В сообщении говорится о том, что количество обращений как российских граждан, так и СМИ в ведомство по вышеописанной проблеме за последнее время многократно увеличилось. Таким образом специалисты ведомства намерены провести проверки в ряде медицинских учреждений, лабораторий и центров, часть из которых принадлежит частным лицам. Кроме того, будет изучен вопрос с наценками на лекарственные средства в аптеках.

В случае выявления нарушений Генпрокуратура примет «исчерпывающие меры прокурорского реагирования». Отметим, данная проблема находится под контролем и другого ведомства – Минздрава РФ. Так, в минувший вторник депутаты политической партии «Единая Россия» обратились к главе ведомства Михаилу Мурашко с просьбой взять этот вопрос на контроль. Впоследствии к проблеме также была подключена Федеральная антимонопольная служба, а позднее Кремль поручил всем профильным организациям принять меры и отреагировать надлежащим образом на тревожные сообщения.

На сегодняшний день с ПЦР-тестами в России связана и другая проблема. Так, правоохранители продолжают активно бороться с мошенниками, продающими поддельные результаты тестов и сертификаты о якобы имевшей факт процедуре вакцинации от Covid-19. Недобросовестные граждане прибегают к услугам преступников, поскольку нередко данные документы необходимо предоставить по месту работы. По словам же врачей, в реанимацию с тяжелыми осложнениями коронавируса частенько попадают якобы вакцинированные люди – безусловно, в подавляющем большинстве случаев выясняется, что их сертификат о прививке был поддельным.

14:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров