Депутаты предложили ввести предновогодние выплаты для пенсионеров

Депутаты предложили ввести предновогодние выплаты для пенсионеров

Рост инфляции может негативно сказаться на финансовом положении российских пенсионеров. Мера призвана компенсировать эти потери.

Газета «Известия» сообщила о том, что комитет Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов подготовил проект закона, предусматривающего организацию предновогодних выплат для людей, вышедших на заслуженный отдых. В случае одобрения выплаты перед новогодними праздниками будут осуществляться ежегодно.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что инфляция в нашей стране к концу года может достигнуть отметки в 9%, что негативным образом скажется на уровне дохода пенсионеров. При этом ни для кого не секрет, что период перед Новым годом – это время, когда российские граждане тратят много денег на подарки и организацию предстоящих праздников.

Согласно документу, предновогоднюю выплату предлагается установить в размере получаемой гражданами РФ пенсии на дату предоставления им этой выплаты. Средства на реализацию поддержки предлагается брать из федерального бюджета. Согласно подсчетам, в 2022 году для реализации выплат из бюджета потребуется выделить 786,2 миллиарда рублей.

Депутаты предложили ввести предновогодние выплаты для пенсионеров

В свою очередь расходы, которые понесет бюджет, как считают разработчики законопроекта, можно покрыть из средств Фонда национального благосостояния.

Отметим, ранее с инициативой о введении так называемой «13-й пенсии» для пенсионеров выступал глава фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. По словам политика, государство обязано предоставить данной категории граждан финансовую поддержку, поскольку пенсионеры являются наиболее социально незащищенными.

07:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров