Украину предостерегли от попыток повтора прорыва в Керченском проливе

Украину предостерегли от попыток повтора прорыва в Керченском проливе

Депутат ГД РФ Михаил Шеремет предупредил Киев о возможных последствиях в случае повторения провокаций в Керченском проливе.

В беседе с РИА Новости депутат Госдумы РФ от Крыма Михаил Шеремет предостерег украинские власти от повторения провокационной ситуации в Керченском проливе. Если же это произойдет вновь, уверен спикер, украинские корабли будет ждать незавидная участь. Напомним, накануне судно ВМС Украины «Донбасс», не предъявляя заявок на проход, начало движение в сторону Керченского пролива. Экипаж игнорировал все предупреждения российских пограничников и долгое время не менял курс. Тем не менее впоследствии корабль развернулся.

Как отметил Шеремет, ответственность за эту провокацию несут высшие украинские чиновники.

Украину предостерегли от попыток повтора прорыва в Керченском проливе

При этом необходимо понимать, что без соответствующего разрешения президента Украина Владимира Зеленского подобные действия со стороны военных невозможны. Спикер подчеркнул, что Киеву следует быть более осмотрительным и не допускать повторения попытки прорыва через пролив. В противном случае, заявил он, российские пограничники должны будут выполнять свой долг, а ответственность за судьбы отправленных на провокацию моряков целиком и полностью ляжет на плечи властей Украины.

Парламентарий выразил сожаление в связи с тем, что украинское руководство не вынесло для себя никаких уроков после своей же провокации в 2018 году. Действия направляемых ими моряков не только нарушают все существующие правила, но и создают угрозу для международного судоходства. При этом для того, чтобы пройти через пролив необходимо выполнить простейшие требования.

В частности, следует заблаговременно подать заявку, чего Украина зачастую не делает.

08:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров