Путин призвал к сдержанности при принятии решений по QR-кодам

Путин призвал к сдержанности при принятии решений по QR-кодам

Президент России поручил обдумать решения по введению QR-кодов в транспорте и прийти к компромиссу между заботой о здоровье людей и обеспечением работоспособности транспортной системы.

В ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент России Владимир Путин призвал не принимать опрометчивых решений, когда речь идет о введении QR-кодов. В частности глава государства затронул возможность введения кодов на транспорте. Президент подчеркнул необходимость найти компромисс между заботой о здоровье людей и обеспечением работоспособности транспортной системы. При этом особый акцент Путин сделал на недопустимости нарушения прав российских граждан.

Напомним, два проекта закона, предусматривающие обязательное введение и использование QR-кодов в общественных места на транспорте, были внесены в ГД РФ 12 ноября текущего года. В случае принятия первого граждане РФ смогут посещать культурно-массовые мероприятия, заведения общепита, а также непродовольственные магазины только по предъявлению QR-кода, подтверждающего факт вакцинации или же то, что человек переболел коронавирусом (Covid-19).

Путин призвал к сдержанности при принятии решений по QR-кодам

В свою очередь второй законопроект может обязать предъявлять QR-коды при покупке билетов на поезда и самолеты.

Перед тем, как вышеупомянутые документы попадут на рассмотрение к депутатам Госдумы РФ, российские регионы должны предоставить на них свои отзывы. Следующий шаг – передача законопроектов на рассмотрение в думский комитет по здравоохранению. В случае одобрения документы подготовят к первому чтению.

22:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров