Вирусолог дал прогноз об окончании пандемии Covid-19 в России

Вирусолог дал прогноз об окончании пандемии Covid-19 в России

По словам специалиста, РФ может победить вирус в следующем году, однако об его полном уничтожении речи не идет.

В беседе с РИА Новости доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн дал свой прогноз касательно сроков окончания пандемии коронавирусной инфекции (Covid-19) в России. По словам ученого, РФ может победить вирус уже в следующем году, однако необходимо понимать, что он никуда не исчезнет – периодические вспышки заболеваемости продолжатся.

Добиться пусть и не безоговорочной, но всё же победы над инфекцией, по мнению вирусолога, удастся за счет того, что большая часть населения Земли будет привита. В то же время нужно понимать, что и сама процедура вакцинации приобретет регулярный характер. Только при таком условии ученые могут гарантировать окончание пандемии.

Напомним, на сегодняшний день привиться от коронавируса в России можно абсолютно бесплатно.

Вирусолог дал прогноз об окончании пандемии Covid-19 в России

Для этого необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Однако при наличии определенных хронических заболеваний вакцинация может быть противопоказана, а потому перед походом в процедурный кабинет необходимо проконсультироваться со специалистом.

Несмотря на все усилия, говорить о полной победе над вирусом пока что не приходится. Ежедневно им заражаются десятки тысяч человек по всему миру. Как отмечают медики, более эффективного средства от Covid-19, чем вакцинация на сегодняшний день попросту не существует – даже при соблюдении личной гигиены, социальной дистанции и масочного режима гарантировать стопроцентную защиту от заражения, к сожалению, невозможно.

07:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров