В правительстве РФ поддержали отмену обязательного техосмотра

В правительстве РФ поддержали отмену обязательного техосмотра

Проект закона не распространяется на такси, а также на транспорт, используемый для перевозки пассажиров.

Правительство РФ положительно отозвалось о проекте закона, предусматривающем отмену обязательного прохождения процедуры техосмотра (ТО). Данный документ был разработан депутатами от партии «Единая Россия». Согласно ему, проходить техосмотр станет необязательно для владельцев автомобилей и мотоциклов, которые они используют в личных целях. При этом действие закона не будет распространяться на те транспортные средства, которые используются для перевозки пассажиров (в том числе на такси – прим. ред.), а также для служебных целей.

В то же время следует отметить, что сама процедура не исчезнет – техосмотр будет необходимо проводить при постановке на учет, смене владельца, а также изменении конструкции и замене основных агрегатов.

В правительстве РФ поддержали отмену обязательного техосмотра

Несмотря на одобрение, в правительстве тем не менее предложили внести некоторые правки в текст законопроекта. В частности, власти считают необходимым привести его в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе. Как только все замечания будут устранены, проект закона получит полное одобрение.

Как в беседе с RT отметил автоэксперт Игорь Моржаретто, техосмотр в России за последние годы приобрел характер формальной процедуры. Именно поэтому, по его мнению, идея сделать поездку на СТО добровольной является крайне удачной. Аргументируя свою позицию, эксперт привел данные статистики за последние несколько лет, согласно которым порядка 80% автовладельцев признавались в том, что лист ТО они просто покупали.

19:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров