В РФ ввели новые сертификаты о вакцинации

В РФ ввели новые сертификаты о вакцинации

В случае, если документ был получен до вступления в силу данных изменений, он автоматически изменит свой формат на портале Госуслуг.

На портале правовой информации появился приказ Министерства здравоохранения РФ, согласно которому, 8 ноября 2021 года меняется форма сертификата о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции (Covid-19), а также перенесенной болезни. Кроме того, претерпят изменения и документы, содержащие в себе информацию о медицинских противопоказаниях к прививке. Как пояснили в ведомстве, россиянам, получившим вышеперечисленные сертификаты до данных изменений переживать не стоит, поскольку они переоформятся на портале Госуслуг автоматически до 1 марта следующего года.

Новая версия сертификата будет содержать в себе основные сведения о лице, его получившем, а также информацию непосредственно о самом препарате, использовавшемся для вакцинации. Помимо этого в документе можно будет обнаружить данные о ревакцинации (повторном прохождении процедуры – прим. ред.), медицинских противопоказаниях, а также сведения о ранее перенесенном Covid-19 для тех, кто ранее был им болен. Аналогично предыдущей версии в новом сертификате также предусмотрено место для QR-кода.

Данное свидетельство будет формироваться в электронном виде на русском и английском языках. Максимальный срок формирования сертификата после прохождения вакцинации, согласно приказу Минздрава, не должен превышать трех суток. Также специалисты ведомства подчеркнули, что они осведомлены о необходимости в некоторых случаях предоставлять документ не в электронном, а в бумажном виде, и потому такая возможность для россиян также будет предусмотрена.

07:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров