Назван средний срок болезни Covid-19

Назван средний срок болезни Covid-19

По словам специалистов, средняя продолжительность болезни составляет 11 суток, однако в отдельных случаях выздоровление может наступить быстрее.

В интервью РИА Новости доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала о сроках выздоровления при подтвержденном заболевании коронавирусной инфекцией (Covid-19). По словам специалиста, средняя продолжительность болезни составляет 11 суток. При этом нужно понимать, что пациент может выздороветь и за двое суток, но в отдельно взятых случаях лечение может продолжаться до 28-ми дней. Однако более продолжительный срок болезни, отмечают врачи, связан с развитием осложнений.

Как рассказала Руженцова, у некоторых больных последствия подобных осложнений могут проявляться на протяжении нескольких месяцев, до полугода, а иногда и дольше. На это напрямую влияет правильность подбора лечения, а также индивидуальных особенностей каждого организма.

Назван средний срок болезни Covid-19

Также медики сакцентировали внимание на том, что у людей, прошедших процедуру вакцинации от Covid-19, заболевание (вирусом всё же можно заразиться даже после прививки – прим. ред.) протекает намного легче.

Как ранее рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, согласно статистике, среди привитых россиян почти никто не умер, а одним из наиболее опасных штаммов коронавируса, дельта, заболевают не более двух процентов людей. На сегодняшний день прививку можно сделать абсолютно бесплатно. Тем не менее необходимо учесть, что при некоторых хронических заболеваниях вакцинация может быть противопоказана, а потому перед походом процедурный кабинет необходимо проконсультироваться с врачом.

15:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров