Тамбовская область и Республика Беларусь укрепляют сотрудничество

Тамбовская область и Республика Беларусь укрепляют сотрудничество

Перспективы развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Тамбовской областью обсудили исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Сергей Юхачев и руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Нижнем Новгороде Владимир Воронкович.

Республика Беларусь является одним из основных торговых партнеров Тамбовской области. Товаропроизводители нашего региона поставляют на экспорт мясо и пищевые мясные субпродукты, злаки, сахар и кондитерские изделия, пластмассы и изделия из них, в то время как на тамбовский рынок поступают пищевые продукты, химические волокна, вата, войлок, фетр, нетканые материалы, удобрения. Стороны уверены, что сотрудничество следует расширять.

«Можно много говорить о культурных и хозяйственных связях, которые объединяют Республику Беларусь и Тамбовскую область. Я хотел бы отметить сотрудничество ПАО Пигмент с предприятиями Беларуси с точки зрения экспорта и импорта. Темой для сотрудничества является поставка сельскохозяйственной техники из Беларуси в Тамбовскую область. Думаю, что кроме простого товарообмена мы еще достигнем каких-то рубежей с точки зрения организации кооперационных цепочек и связей. Это самое главное, поскольку это долгосрочное сотрудничество», - подчеркнул Владимир Воронкович.

Основой для сотрудничества между Республикой Беларусь и Тамбовской областью является Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, заключенное 31 октября 2017 года. Оно затрагивает агропромышленную, транспортную, строительную, образовательную сферы и межмуниципальное сотрудничество. В рамках реализации соглашения на ежегодной основе проходят заседания рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Тамбовской области.

Очередная, уже восьмая по счету, встреча запланирована на 4-8 октября в очном формате в Минске. Представители администрации области также посетят 45-ю Международную выставку-ярмарку «BelTexIndustry-2021», где примут участие представители малого и среднего предпринимательства нашего региона. В эти же дни будет организована бизнес-миссия представителей делового сообщества региона в Республику Беларусь.

16:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров