Путин поручил расширить льготную ипотеку для семей с детьми

Путин поручил расширить льготную ипотеку для семей с детьми

Право на приобретение жилья по льготам получат семьи, дети в которых появились после 1 января 2018 года.

По сообщению газеты «Коммерсант», президент России Владимир Путин отдал поручение правительству к 1 июля расширить льготную программу по приобретению жилья в ипотеку для семей с детьми. Так, она будет распространяться на семьи, дети в которых появились после 1 января 2018 года. При этом речь идет как о первом ребенке, так и о последующих. Ставка по ипотеке составит шесть процентов годовых на весь срок кредитования. Поучаствовать в программе можно до 31 декабря 2023 года.

Отметим, льготная ипотека предполагает как приобретение жилья на первичном рынке, так и рефинансирование уже имеющихся жилищных кредитов (займов), размер которых составляет: для Москвы и Санкт-Петербурга до шести миллионов рублей, а для Московской и Ленинградской областей – до двенадцати миллионов рублей соответственно.

При этом данная мера правительства в рамках помощи населению в приобретении собственного жилья не является единственной.

Путин поручил расширить льготную ипотеку для семей с детьми

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин своим указом поручил направить на программу софинансирования ипотеки для многодетных семей более 27 миллиардов рублей. Рассчитывать на получение суммы в размере 450 тысяч рублей могут семьи, в которых третий и последующие дети родились после 1 января 2019 года.

Также в начале месяца президент заявил, что программа льготной ипотеки будет продлена до июля 2022 года, однако при этом ставка по ней будет увеличена с 6,5 до 7 процентов. Максимальная сумма кредитования является единой для всех субъектов РФ и составляет 3 миллиона рублей.

17:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров