Оперштаб: работодатели будут отстранять отказавшихся от вакцинации сотрудников

Оперштаб: работодатели будут отстранять отказавшихся от вакцинации сотрудников

В случае отказа от вакцинации не имеющие к ней противопоказаний сотрудники будут временно отстраняться от выполнения своих рабочих обязанностей.

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве выступил с заявлением, касающимся трудовой деятельности. Так, работодателей обяжут отстранять от исполнения своих обязанностях сотрудников, не имеющих медицинских противопоказаний к вакцинации, однако отказавшихся от нее. На данный момент речь идет о столичном регионе и распространение подобной практики на все субъекты РФ не предусмотрено.

Согласно сообщению Оперштаба, у граждан, которые относятся к подлежащим обязательной вакцинации группе есть возможность отказаться от процедуры. В то же время они должны понимать, что за работодателем остается право отстранить их от работы до тех пор пока эпидемиологическая ситуация не станет благополучной. При этом в данный период работник не будет получать заработную плату, а также срок отстранения не включат в стаж, дающий право на отпуск.

«Время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин, включая время, проведенное в отстранении от работы в случаях, которые предусмотрены статьей 76 ТК РФ не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск», - говорится в сообщении Оперштаба.

Оперштаб: работодатели будут отстранять отказавшихся от вакцинации сотрудников

12:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров