Готовь телегу зимой, а школьные столовые – летом

Готовь телегу зимой, а школьные столовые – летом

В рамках  государственной программы 38 школьных столовых Камчатского края переоборудуют к началу нового учебного года.

В 11 муниципалитетах Камчатского края запланирована модернизация 38 школьных столовых, на это уже выделено более 84 миллионов рублей. В рамках государственной программы «Развитие образования в Камчатском крае» проведут капитальный и текущий ремонт столовых, закупят новое современное оборудование для пищеблоков, заменят мебель.
Десятилетие детства раскатилось по всей стране, толкая местные власти к решению «детских» проблем. Так и Камчатка вслед за остальными регионами обращается к успешному опыту столичных школ в модернизации школьных столовых и организации новой системы питания.
Школы Москвы первыми шагнули навстречу переменам, процесс модернизации начался еще несколько лет назад, когда организацию детского питания поручили профильным комбинатам, и продолжается по сей день.

За несколько лет были переоборудованы пищеблоки, приготовление еды теперь происходит на производственно-логистических комплексах. Прежде чем дети увидят свой обед, он пройдет многоэтапный контроль: контроль сырья и готового блюда в лабораториях комбината, контроль надзорными органами и родительский контроль. Все эти меры сводят к нулю возможность подать испорченное блюдо и устроить массовые отравления.

Школьные столовые за это время превратились в молодежные кафе, где дети не только обедают, но и проводят свое свободное время со сверстниками. Благодаря проекту «Мой школьный ресторан» изменился не только дизайн помещения, но и меню. Множество популярных современных блюд прошли адаптацию под требования надзорных органов, и теперь дети могут пообедать пастой «Карбонара», салатом «Цезарь», бурито и другими аппетитными блюдами из разных стран мира.

Комбинаты питания несут изменения не только в меню школьника, но и в детское сознание. Избавившись от чипсов и шоколадных батончиков, в школьных буфетах появилась здоровая альтернатива – овощные и фруктовые чипсы, витаминные нарезки, безглютеновые снеки и другие полезные перекусы. Полезная еда может и должна быть вкусной, доказывают операторы питания.

Именно к таким переменам в школьных столовых стремятся регионы. К 1 сентября планируется завершить все работы по модернизации в школах Камчатки, чтобы с первых учебных дней школьники могли получать качественное горячее питание.

09:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров