В Роструде рассказали о работе в последний день декабря

В Роструде рассказали о работе в последний день декабря

По мнению представителей ведомства, 31 декабря в России будет сокращенным на 1 час днем, однако его можно сделать и выходным.

Агентство РИА Новости, ссылаясь на информацию, полученную в Роструде РФ, рассказало о работе в последний день декабря. Так, по словам руководителя ведомства Ивана Шкловеца, 31 декабря в 2020 году выпадает на четверг и является рабочим днем. Однако, поскольку он предшествует нерабочему праздничному дню, продолжительность рабочего времени сокращается на 1 час. При этом в Роструде не исключают вероятности того, что этот день и вовсе может быть нерабочим, но данный вопрос носит скорее индивидуальный характер.

Так, нерабочим 31 декабря может сделать непосредственно работодатель. Тем не менее, если он примет такое решение, четкой регулировке подлежит вопрос об оплате.

В Роструде рассказали о работе в последний день декабря

В рамках подобного решения должен быть издан локальный нормативный акт с обязательной гарантией со стороны начальника оплатить рабочие часы (даже несмотря на то, что фактически они таковыми не являлись – прим. ред.) Также работодатель в праве предоставить сотруднику дополнительный день отпуска без сохранения зарплаты или отгул.

Также в Роструде напомнили о том, что отдых россиян продлится с 1 по 10 января – первым рабочим днём станет 11 января, понедельник. Следует отметить, что в отдельно взятых регионах РФ 31 декабря уже объявлено нерабочим днём.

В частности, не выйдут на работу в этот день жители Санкт-Петербурга, Бурятии, Карелии, Крыма, Севастополя, Мордовии, Алтая, Татарстана, Тувы, Чувашии, Хакасии, Еврейской автономной области, Ненецкого автономного и Ямало-Ненецкого автономных округов, Ленинградской, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Кировской, Костромской, Курской, Магаданской, Мурманской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Саратовской, Томской, Ульяновской и Ярославской областей, а также Забайкальского, Камчатского и Ставропольского краёв.

16:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров