Google опять оштрафовали за нарушение закона РФ

Google опять оштрафовали за нарушение закона РФ

Московское отделение ФАС РФ выявило очередное нарушение со стороны Google. Американская корпорация распространяла в Рунете противозаконную рекламу финансовой организации, не имеющей соответствующей лицензии.

Речь идет о фирме LegacyFX, связанной с рынком Forex. В связи с нарушением закона о рекламе, вместе с Google компания может получить полумиллионный штраф. Связано это в первую очередь с отсутствием лицензии Банка России на осуществление финансовой деятельности. А раз деятельность запрещена, значит и реклама фирмы незаконна.

Google уже не первый раз нарушает российское законодательство. Недавно в поисковике была размещена реклама инвестиционной компании Rypex trading limited, у которой отсутствовала соответствующая лицензия. В сентябре 2019 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала Google LLC на 100 тыс. рублей. Компания занималась распространением финансовых услуг компании Ali Trade, у которой нет лицензии на соответствующую деятельность.
Учитывая, что все эти штрафы для Google – копейки, а сама фирма – злостный нарушитель, то штрафы никто оплачивать не спешит, решения судов не исполняются.

Россия вполне может защититься от деструктивной деятельности американской наглой корпорации, создав отечественные аналоги сервисов Google.

17:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров