В России разрабатывают объединенную вакцину против коронавируса и гриппа

В России разрабатывают объединенную вакцину против коронавируса и гриппа

Созданием вакцины занимаются специалисты центра «Вектор». Данное решение будет не только удобным для пациентов, но и сократит риск осложнений.

В ходе заседания дискуссионного клуба «Валдай» директор российского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов рассказал о том, чем в настоящее время занимаются специалисты организации. По его словам, на сегодняшний день их усилия сосредоточены на создании объединенной вакцины, которая позволит защитить людей одновременно от вирусов гриппа и SARS-CoV-2 (коронавирусной инфекции – прим. ред.)

Следует отметить, что в данном случае речь идет не об упрощении жизни россиян, которым придется получать не две, а все лишь одну вакцину, а о здоровье. Так, недавно ученые из Ливерпульского университета установили, что риск летального исхода при заражении Covid-19 у тех людей, которые уже больны сезонным гриппом возрастает в несколько раз.

В России разрабатывают объединенную вакцину против коронавируса и гриппа

Выяснить это удалось в ходе лабораторного эксперимента на грызунах.

Так, ученые разделили мышей на две группы – одна была заражена только SARS-CoV-2, а другую заразили последовательно двумя вирусами. В ходе наблюдений за протеканием болезней выяснилось, что грызуны во второй группе во много раз тяжелее переносили коронавирус, а вероятность летального исхода при этом многократно увеличилась.

Следует отметить, что в России с выводами зарубежных коллег согласились и призвали граждан сделать прививку от гриппа до того, как начнется сезон его активной циркуляции. В противном случае при заражении коронавирусом его лечение может быть затруднено, особенно у тех людей, которые находятся в группе риска.

18:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров