Назван фактор, в 9 раз повышающий риск умереть от Covid-19

Назван фактор, в 9 раз повышающий риск умереть от Covid-19

По словам специалистов, лишний вес почти в девять раз повышает риск летального исхода для больных коронавирусной инфекцией.

Руководитель Национального медицинского исследовательского центра им. В.А Алмазова Евгений Шляхто в ходе пресс-конференции рассказал о том, какой фактор может негативно сказаться для людей, болеющих коронавирусом (Covid-19). По словам специалиста, речь идет о лишнем весе, который практически в 9 раз увеличивает вероятность летального исхода. При этом бороться с инфекцией в случае с людьми, страдающими ожирением, врачам также намного сложнее.

Назван фактор, в 9 раз повышающий риск умереть от Covid-19

Тем не менее и в этой ситуации, считает Шляхто, есть положительный момент – к каждому такому пациенту можно выстроить индивидуальный подход, что положительно скажется на его шансах выздороветь.

Также врач рассказал, что в группе риска находятся люди, у которых наблюдается дефицит витамина D. Примечательно, что он выявляется у зараженных коронавирусом в 71,3% случаев. При этом у 36,3% пациентов врачи и вовсе диагностируют тяжелую нехватку этого витамина.

Напомним, с момента начала пандемии Covid-19 им в мире заразились более тридцати восьми миллионов человек. На сегодняшний день во многих странах мира наблюдается ранее предсказанная специалистами вторая волна заболеваемости, которая, согласно статистике, оказалась даже более серьезной, чем первая (наблюдавшаяся весной 2020 года – Прим. ред.).

Согласно расчетам Минздрава РФ, в ноябре-декабре текущего года в нашей стране должна начаться массовая вакцинация от коронавируса.

При этом важно упомянуть, что лекарство будет вводиться россиянам исключительно на добровольной основе, а значит от его получения можно будет отказаться.

19:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров