В ГИБДД пояснили, кого следует штрафовать за нарушения на пешеходных переходах

В ГИБДД пояснили, кого следует штрафовать за нарушения на пешеходных переходах

Письмо с соответствующими инструкциями ведомство направило в российские регионы. Разъяснения должны помочь снизить число необоснованных штрафов.

Агентство «Коммерсант» получило в своё распоряжение скан документа, содержащего в себе инструкции с пояснениями, как должны штрафоваться российские водители, совершающие правонарушения на пешеходных переходах. В ГИБДД подтвердили подлинность данного письма и пояснили, что оно было разослано по регионам РФ с целью снизить число необоснованных штрафов, которые сотрудники ведомства выписывают водителям.

Дело в том, что подобная ситуация возникла из-за своего рода «путаницы» в правилах дорожного движения. Так, согласно им, в случае, если действия водителя транспортного средства не вынуждают пешехода изменить направление или скорость своего движения на переходе, то говорить о как таковом нарушении не приходится. Безусловно, водитель обязан уступить пешеходу дорогу, однако, согласно пояснению, данному Верховным судом РФ в 2012 году, в случае, если траектории движения автомобиля и пешехода не пересекаются, водитель может не уступать человеку дорогу. При этом наказание для водителя в таком случае возникать не должно.

Несмотря на это, часть инспекторов в субъектах РФ продолжает штрафовать автомобилистов за правонарушение, которого фактически не было.

В ГИБДД пояснили, кого следует штрафовать за нарушения на пешеходных переходах

В связи с этим в ГИБДД была разработана вышеупомянутая инструкция. В ней, в частности, также говорится о том, что для выявления факта нарушения со стороны водителя инспекторы должны руководствоваться либо видеозаписями, либо свидетельствами и объяснениями пешеходов.

В МВД РФ надеются на то, что данный документ позволит раз и навсегда выработать единственно верную трактовку государственной политики в области безопасности дорожного движения.

17:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров