В России успешно испытали новую ракету «Циркон»

В России успешно испытали новую ракету «Циркон»

Новейшее гиперзвуковое оружие успешно прошло испытания в Белом море – ракету запустили с борта фрегата «Адмирал Горшков».

В среду, 7 октября российские моряки успешно испытали новейшую гиперзвуковую ракету «Циркон». Её пуск проводился в Белом море с борта фрегата «Адмирал Горшков». Ракета преодолела расстояние в 450 километров и успешно поразила условную цель в Баренцевом море. На кадрах, опубликованных российским Минобороны, видно, что пуск производился из пускового контейнера, расположенного на носу судна.

Средняя скорость полета «Циркона» составляет 1,6 километра в секунду или 5,7 тысячи километров в час.

В России успешно испытали новую ракету «Циркон»

При этом в своем пике она может развивать и более впечатляющую скорость до 9,5 тысячи километров в час. Максимальная высота полета составляла 28 километров, а время 4,5 минуты.

Следует отметить, что после прохождения всех государственных испытаний «Циркон» поступит на вооружение в Военно-морской флот РФ. Эти ракеты будут устанавливаться, как на наводные корабли, так и на подводные лодки. Согласно расчетам специалистов, произойти это должно в 2020-2021 годах.

При этом, как ранее отмечал президент РФ Владимир Путин, государство заинтересовано в создании модификации данной ракеты, которая будет базироваться на земле.

Ожидается, что наземная версия «Циркона» по своим характеристикам превзойдет морскую. Так, максимальная скорость ракеты будет в 9 раз превышать скорость звука (будет составлять 10,7 тысячи километров в час, - прим. Ред), а дальность ее полета составит более тысячи километров.

По словам Владимира Путина, на сегодняшний день Россия обладает передовым оружием, аналогов которого не существует в мире.

15:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров