Губернатор Тамбовской области вместе с волонтерами почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Губернатор Тамбовской области вместе с волонтерами почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Ровно в 4 часа утра 22 июня, в День памяти и скорби, глава администрации области Александр Никитин вместе с главой администрации города Тамбова Наталией Макаревич, волонтерами возложил цветы к обелиску с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы и зажег свечу памяти у мемориала

- Все, что есть сегодня у нас доброго, светлого, мирного, - это благодаря миллионам погибших в священной войне за Родину. Благодаря им мы сегодня живем! За каждого погибшего мы зажигаем свечу памяти, - сказал губернатор.

Более 420 тысяч уроженцев Тамбовщины мужественно сражались на всех военных фронтах, и половина из них не вернулась домой. Имена павших навечно высечены в граните монументов и записаны в Книгу Памяти.

- Война стала страшной страницей в истории каждой семьи на нашей земле. В том числе моей. Дед по отцовской линии, Александр Иванович Никитин, воевал, получил ранение и уме после войны от последствий ранений. Второй дед - по маме, Иван Иванович Прасолов, был участником стахановского движения. Он получил бронь — все тяготы войны познал на себе, но только в тылу. У него было четверо детей. Он работал не то что без выходных — ночевал на производстве. Трудился в кузнечном цеху на паровозоремонтном заводе в Мичуринске. По рассказам бабушки, его рубашки были не просто в поту, а в кристаллах соли от пота, которые было не отстирать, - вспоминает Александр Никитин в одном из своих интервью.

И эта память передается из поколения в поколение.

Ежегодная общенациональная акция «Свеча памяти» проходит в этом году в онлайн-формате на сайте деньпамяти.рф с 15 по 22 июня. Всего в рамках акции планируется зажечь не менее 27 миллионов свечей.

Сегодня в полдень, в 12:15, состоится Всероссийская минута молчания. Вся страна затихнет, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся домой с полей сражения Великой Отечественной войны.

09:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров