«Национализация» законодательства – Британия пошла по пути России?

«Национализация» законодательства – Британия пошла по пути России?

Британия прощается с ЕС, оформляя «развод» в духе английской правовой традиции. То есть, возвращаясь к «старой доброй Англии», когда ее законы, формировавшиеся столетиями, были предметом национальной гордости, защищая англичан по их известному принципу: «мой дом – моя крепость».

И вот теперь все возвращается на круги своя – Великобритания планирует получить полный контроль над собственными законами. Лондон не согласен с тем, чтобы «Европейский суд стоял над британским правопорядком». И в этом он не одинок – сегодня многие страны «классической демократии» размышляют над этим.

Самый яркий пример – США. Здесь нет никакого примата международных законов над американскими. Более того – разнится (порой существенно) и законодательство разных штатов. И оно также вырабатывались не одно столетие со времен основания молодой страны в Новом свете.

В нашей стране вот-вот начнется конституционная реформа. Одним из ее приоритетов президент Владимир Путин назвал закрепление в Основном законе главенства российского права над международным (а не наоборот, как это зафиксировано сейчас).

Это, безусловно, важный шаг по пути укрепления национального суверенитета страны.
С какой это стати наша правовая система должна «плясать под дудку» различных сомнительных международных инстанций?!

14:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров