В Тамбовской области наблюдается тенденция к понижению индекса загрязненности атмосферы

В Тамбовской области наблюдается тенденция к понижению индекса загрязненности атмосферы

Тамбовский центр гидрометеослужбы опубликовал обзор состояния окружающей среды области за 2019 год.

В прошлом году работниками росгидромета было отобрано и проанализировано свыше 16 тысяч проб на содержание в воздухе пыли, оксида азота и углерода, диоксида серы, аммиака и других загрязнителей. По данным наблюдений, средняя концентрация загрязнителей не превышала предельно допустимых значений.

Отметим, что за последние пять лет в регионе зафиксирована тенденция к понижению индекса загрязненности атмосферы с 4,15 единиц в 2015 году до 3,83 в 2019 году. По информации управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, по существующей методике расчетов уровень загрязненности воздуха считается низким при индексе загрязненности атмосферы менее 5 единиц.

Поддержанию стабильной экологической ситуации в регионе способствуют проводимые мероприятия по защите атмосферного воздуха.

В 2019 году в регионе продолжалась реализация проекта расширения использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива. Такая работа заложена в Стратегию социально-экономического развития области до 2035 года в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области». До 2024 года на эти цели направят около 1,5 млрд рублей. Планируется строить заправочные станции, стимулировать приобретение транспортных средств на газомоторном топливе и переоборудование остальных машин.

В целом проводимые мероприятия по сокращению объемов выбросов дают положительные результаты. В области нет населенных пунктов с высоким и экстремально высоким уровнем загрязненности атмосферного воздуха.

12:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров