Валерий Васильев: Главная задача в Послании президента РФ – укрепление регионов

Валерий Васильев: Главная задача в Послании президента РФ – укрепление регионов

Фактически президент сформулировал новые цели и задачи как для Федерального собрания, так и для правительства, а также новые обязательства государства, которые предстоит начать реализовывать как в этом, так и в последующие годы. Запрос в обществе на перемены отразился в Послании в полной мере.







Заместитель Председателя Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев, комментируя Послание Президента РФ Федеральному Собранию, отметил, что Владимир Путин не случайно выступил с Посланием в самом начале года, поскольку считает, что нельзя затягивать с решением злободневных задач развития страны, которые должны осуществляться в прямом диалоге с гражданами.

В этом году Владимир Путин начал Послание с проблем демографии, как важнейшей задачи развития страны, определив тем самым во многом социальную направленность Послания. В этой связи серьезно, по мнению Валерия Васильева, усиливается роль регионов по реализации так называемого социального контракта, который предусматривает существенную роль Субъектов Федерации по переподготовке и трудоустройству граждан, которые регионы смогут осуществлять в том числе и за счет дополнительных федеральных субсидий, которые предусматриваются уже с 2021 года. При этом важно, по мнению сенатора, что показателем результативности работы региональных властей должно стать не количество заключённых социальных контрактов, а реальное снижение бедности. Президент акцентировал внимание на том, что люди действительно должны иметь возможность двигаться вперед в профессиональном плане, в получении дополнительных знаний, умений и навыков и, как результат, брать на себя ответственность за конкретные дела. И этому должны способствовать темпы изменений качества и уровня их жизни, и эти изменения должны усиливаться с каждым годом, причем с ощутимыми для граждан результатами. 

Еще один серьезный шаг, который потребует серьезных усилий в каждом регионе – это задача обеспечения бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс, поскольку потребуется создание во всех школах соответствующей инфраструктуры, закупка оборудования, налаживание системы снабжения качественными продуктами и т.д. И эту задачу регионы должны решить в ближайшие два-три года, чтобы не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах Федерации были обеспечены бесплатным качественным горячим питанием. Здесь, считает сенатор, важно понимать, что решение этой проблемы будет достигаться за счет совместных усилий федеральной, региональной и местных властей.

Валерий Васильев обратил внимание на то, что в Послании поставлена серьезнейшая проблема, без которой невозможно достичь всех ранее сформулированных задач – это проблема темпов роста нашей экономики, которые должны быть существенно выше. На это должны быть направлены усилия в самых разных областях. 

Без образования никакие экономические преобразования невозможны. Поэтому главный постулат в Послании — это сохранение равной, справедливой доступности бесплатного очного высшего образования. Кроме того, возвращается и целевой набор студентов в вузы на медицинские специальности, президент предложил увеличение количества бюджетных мест в вузах, причём в приоритетном порядке в региональные вузы, чтобы насытить экономику субъектов Федерации необходимыми специалистами. 

Так же следует продолжить развивать важный для страны проект «Россия – страна возможностей», в которой уже на сегодняшний день задействовано более 3,5 миллиона человек. Потребуется сделать бесплатным доступ к наиболее важным интернет ресурсам. Достичь столь серьезной динамики нашего развития можно запустив новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастив вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Валерий Васильев отметил, что ежегодное увеличение инвестиций, которое должно составлять не менее 5%, возможно при условии неизменного исполнения уже принятых законодательных норм, суть которых состоит в том, что в течение шести лет не будут менять налоговые условия для бизнеса. В этом случае, бизнес сможет более уверенно вкладывать средства в инвестиционные проекты. Кроме этого, в ближайшее время законодательно необходимо будет закрепить поощрительные меры для капиталовложений. Так, Президент предложил для крупных проектов установить неизменные меры сроком до 20 лет. Хотя, по мнению сенатора, серьезные поощрительные меры должны быть и для представителей малого и среднего бизнеса. Важный акцент в Послании был сделан на то, что региональным бюджетам будут из федеральных средств возмещены на две трети выпадающие доходы от применения инвестиционного налогового вычета, что без сомнения, положительно скажется на состоянии региональных бюджетов.

Также поставлена задача уже в 2020 году завершить реформу контрольно-надзорной деятельности и законодательно закрепить принципиально новый подход, когда правоохранительные органы обязаны будут доказать, что компания изначально умышленно создавалась под незаконные цели и только в этом случае к ней могут быть предъявлены соответствующие претензии.

Принципиально важно, по мнению Валерия Васильева, что на сегодняшний день сформированы такие объемы резервов, которые не только гарантируют стране устойчивое развитие, но и позволяют часть средств инвестировать в экономику. И здесь акцент сделан именно на инвестициях в инфраструктурные проекты, в том числе в строительство автомобильных обходов крупных городов, магистралей между областными центрами, выходов на федеральные автотрассы. Сенатор подчеркнул, что это даст возможность комплексного развития регионов и создание межрегиональных проектов, а значит и позволит активней развиваться малому бизнесу, туризму и другим сферам.

Понятно, что столь серьезные цели потребуют значительных ресурсов. Так, по заявлению министра финансов РФ Антона Силуанова, только в этом году новые социальные проекты обойдутся бюджету РФ в 400 – 450 млрд руб., тогда как в следующем году расходы будут гораздо выше, а значит потребуется вновь вернуться к бюджету и пересмотреть приоритеты развития при сохранении бюджетной устойчивости. И эту задачу, полагает сенатор, придется решать законодательным органам совместно с Правительством РФ в самое ближайшее время.

«Фактически президент сформулировал новые цели и задачи как для Федерального собрания, так и для правительства, а также новые обязательства государства, которые предстоит начать реализовывать как в этом, так и в последующие годы. Запрос в обществе на перемены отразился в Послании в полной мере. Работать по старинке уже не получится, и федеральная, и региональная, и местная власть должны соответствовать высоким требованиям и стандартам государственно—гражданского партнёрства. Кроме того, столь широкие социальные обязательства потребуют пересмотра как федерального, так и региональных бюджетов. Уверен, что в самое ближайшее время будут сформулированы поправки и внесены в бюджет на три года — 2020, а также 2021 и 2022», — заявил Валерий Васильев.

14:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров