Минпросвещения выступило против мобильных телефонов в школах

Минпросвещения выступило против мобильных телефонов в школах

Рассмотреть эту инициативу предложили региональным министерствам. Введение ограничения поддержали как родители и педагоги, так и сами учащиеся.

Проблема использования школьниками мобильных телефонов на уроках становится все более актуальной от года к году, однако до недавнего времени этот вопрос никак не регулировался государством. Чтобы закрыть этот пробел, Министерство просвещения РФ порекомендовало своим региональным представительствам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильников учащимися школ. Главных аргументов «за» два: профилактика возможных проблем со здоровьем и повышение эффективности образовательного процесса.

Примечательно, что соответствующие рекомендации были подготовлены с учетом международного опыта, а также с опорой на общественное мнение. Так, сотрудники Минпросвещения совместно с Рособрнадзором и Роспотребнадзором провели социологический опрос, касательно использования гаджетов в школах. Участие в нем приняли родители, педагоги и непосредственно сами школьники.

Минпросвещения выступило против мобильных телефонов в школах

Согласно результатам исследования, идею «ограничить гаджеты» поддержали 61% учащихся, 89% родителей, а также 90% учителей. В то же время порядка 75% респондентов отметили, что мера должна быть максимально справедливой, а значит ограничить использование телефонов необходимо не только для учеников, но и для учителей.

Если же говорить о соответствующем международном опыте, то, как показывает практика, длительное использование телефона, в частности, во время школьных занятий может привести к расстройствам психики, гиперактивности, повышенной раздражительности и нарушениям сна. Кроме того, исследования показывают, что злоупотребление проведением времени с гаджетом в руках приводит к снижению умственной работоспособности, а также ослаблению памяти и внимания.

11:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров