Эти продукты помогают справиться с сонливостью

Эти продукты помогают справиться с сонливостью

Эксперт рассказала о том, употребление каких продуктов позволит взбодриться во время рабочего дня.

Дневная сонливость – это явление, знакомое многим людям. Как правило, нас начинает клонить в сон ближе к 15-16 часам дня, однако рабочий день в большинстве случаев еще не заканчивается, а значит поддаться чарам Морфея не удастся. В беседе с «Вечерней Москвой» Профессор персонифицированной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Маргарита Королева рассказала, что побороть дневную сонливость могут помочь определенные продукты.

В частности, речь идет о богатых белком и клетчаткой крупах и овощах. Кроме того, взбодриться также помогают орехи и миндаль. Специалист подчеркнула, что объем употребляемой порции должен составлять не менее 200-300 граммов.

Эти продукты помогают справиться с сонливостью

Кроме того, справиться с сонливостью также поможет стакан чая или кофе, отметила Королева. «Находиться в тонусе до обеда помогут хрустящие фрукты. Я рекомендую правильно сочетать белковые и углеводосодержащие продукты», - сказала она.

Специалист пояснила, что нас может клонить в сон днем вследствие избытка принимаемой пищи. Так, содержание кислорода в головном мозге снижается из-за того, что он вместе с кровью приливает к желудку. Данный дефицит кислорода в сером веществе как раз и является своего рода «сигналом» о том, что организму необходим сон.

Однако этот негативный эффект можно побороть. По словам Королевой, через 40 минут после приема пищи можно выпить стакан воды или сока.

Еще одним способом справиться с сонливостью, говорит эксперт, является легкая зарядка или дыхательные упражнения. Физическая нагрузка позволит разогнать кровь по организму, вследствие чего мозг насытится кислородом. Как следствие, зевота и желание прилечь пропадут.

10:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров