Украине предсказали сто лет отставания от Европы

Украине предсказали сто лет отставания от Европы

По словам эксперта, Украина не смогла преодолеть последствия кризиса последних лет. Рост ВВП страны оставляет желать лучшего, что грозит ей существенным отставанием.

В интервью изданию «Экономическая правда» региональный директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен заявила о существенном отставании Украины от европейских государств по уровню экономического развития. По ее словам, об этом свидетельствуют нынешний рост ВВП страны – если положение дел не изменится, Украине потребуется порядка ста лет для того, чтобы приблизиться к странам Евросоюза.

Кахконен видит причину вышеуказанной проблемы в том, что Киеву не удалось преодолеть последствия кризиса последних лет. «На сегодняшний день, доход на душу населения крайне мал. Этот показатель сегодня даже ниже, чем был в 2014-2015 годах», - отметила она. При этом, эксперт выразила опасение, что реформы, которые проводятся на Украине, могут остановиться из-за грядущих президентских выборов.

Украине предсказали сто лет отставания от Европы

Более того, данное обстоятельство, по ее мнению, может «развернуть» изменения в обратную сторону и лишь усугубить положение.

После событий 2014 года экономика Украины находится в упадке. Несмотря на заявления Киева о том, что экономическая система страны показывает стабильность, в этих заявлениях есть доля лукавства. Из-за взятых у МВФ кредитов, которые Украина не в состоянии выплачивать, благосостояние простых граждан продолжает ухудшаться – тарифы ЖКХ растут, а зарплаты и пенсии остаются на довольно низком уровне.

12:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров