Альтернатива человечеству - какие животные могли занять наше место?

Альтернатива человечеству - какие животные могли занять наше место?

В процессе эволюции возможность обрести разум и занять доминирующее положение была у многих живых организмов, однако, воспользоваться ею удалось только человеку.

Человек привык считаться себя хозяином планеты – существом, способным не просто избежать адаптации под окружающие его условия, но и менять их под себя. Однако, что, если шанс занять наше место было и других живых организмов, населяющих Землю? Ответ на этот вопрос в соответствующем исследовании получили специалисты РИА Новости.

Если задуматься о том, кто действительно на нас похож, и кто мог бы занять наше место, в первую очередь на ум приходят приматы. У некоторых видов не только развита возможность к прямохождению, но и их строение в целом, также крайне похоже на человеческое. Почему же павианы, шимпанзе и гориллы не стали доминантами на планете? Ученые считают, что на своем эволюционном пути человекообразные обезьяны «свернули не туда». Вместо социализации приматы встали на путь агрессии, который не позволил им развиться дальше.

Еще одним возможным, но несбывшимся прогнозом является эволюционное развитие китов и дельфинов до доминирующего вида.

Альтернатива человечеству - какие животные могли занять наше место?

Интересный факт – мозг китов превышал размеры человеческого еще 33-23 миллиона лет назад, однако, в сравнении с общей массой тела, они невелики. Аналогичным образом дело обстоит и с дельфинами – несмотря на то, что они виртуозно умеют загонять косяки рыб, это никак не способствует их развитию и дальнейшей умственной прогрессии, как вида.

Примечательно, что, согласно гипотезам ученых, умственного развития, равного нашему или даже превышающего его, могли добиться и некоторые виды динозавров. Помешала этому сбыться катастрофа, произошедшая 65 миллионов лет назад.

13:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров