В Кремле отреагировали на слова Макрона о «мечте Путина»

В Кремле отреагировали на слова Макрона о «мечте Путина»

В ходе выступления на одном из шведских телеканалов Эммануэль Макрон решил порассуждать о двусторонних отношениях между Россией и Францией.

Президент заявил о том, что уважает Владимира Путина, однако тут же выразил мнение, что мечтой его российского коллеги якобы является «демонтаж Евросоюза». В Кремле уже дали оценку высказываниям французского лидера.

Как заявил Дмитрий Песков, если говорить об уважении, то здесь, безусловно, Путин отвечает Макрону взаимностью. Между лидерами двух государств успели сложиться весьма конструктивные, добрые отношения (как в рабочем, так и в личном плане). И это, по словам пресс-секретаря главы РФ, помогает президентам в решении даже самых острых вопросов. Да, разногласий и расхождений в подходах на данном этапе хватает. Однако Путин и Макрон спокойно доносят друг до друга свою точку зрения, предпочитая ничего не скрывать.

Что касается «демонтажа ЕС», то здесь Песков обращает внимание на следующий момент: отношения между Москвой и Брюсселем сегодня действительно находятся на достаточно низком уровне. Однако это произошло отнюдь не по инициативе российской стороны. Текущее положение дел не устраивает ни Евросоюз, ни Россию. И как только наши западные соседи продемонстрируют готовность встать на путь нормализации взаимоотношений и восстановления диалога, Кремль также будет готов сделать шаг навстречу.

Несмотря на достаточно странные высказывания о «мечтах Путина», Эммануэль Макрон регулярно говорит о необходимости возвращения к диалогу с Россией. Париж действительно настроен на сотрудничество с Москвой в плане кибербезопасности, борьбы с терроризмом, урегулирования конфликта в Сирии и в ряде других важных вопросах международной повестки. Французы не выступают за изоляцию или ослабление РФ, ожидая, напротив, наращивания партнерства. Однако Брюссель и Вашингтон пока что не дают Парижу возможности развернуться в этом плане на 100%.

01:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров