Министр обороны РФ заявил об угрозе конфликтов в Арктике

Министр обороны РФ заявил об угрозе конфликтов в Арктике

По словам Сергея Шойгу, все чаще Арктика становится предметом интереса для многих государств, что может привести к нарастанию конфликтного потенциала.

В ходе заседания коллегии Министерства Обороны РФ глава ведомства Сергей Шойгу обратил внимание на вероятность возникновения конфликтов в арктическом регионе. По словам министра, иностранные государства все чаще проявляют интерес к Арктике в силу ее территориальных, ресурсных и военно-стратегических особенностей. На сегодняшний день, в регионе присутствуют не только российские ледоколы, но и суда Южной Кореи, Китая, Германии и Соединенных Штатов.

Министр отметил, что защита национальных интересов России в данном регионе имеет колоссальное значение. «Активное развитие региона, а также защита национальных интересов нашей страны – первостепенная задача. Для вооруженных сил она имеет особое значение.

Министр обороны РФ заявил об угрозе конфликтов в Арктике

Россия должна быть готова к нарастанию конфликтного потенциала в Арктике», - отметил Шойгу.
Глава Минобороны подчеркнул, что Северный флот продолжает реализацию Комплексного плана ведомства по развитию возможностей группировок сил и войск в Арктике на период до 2020 года. Это необходимо для своевременного и адекватного ответа на существующие и прогнозируемые угрозы.

«Весной частью Северного флота стал ледокол «Илья Муромец» и морское судно тылового обеспечения "Эльбрус. Летом присоединились фрегат "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" и большой десантный корабль "Иван Грен". В данный момент завершаются госиспытания морского танкера «Академик Пашин», - подчеркнул Шойгу.

15:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров