Ученые установили причину исчезновения кораблей в Бермудском треугольнике

Ученые установили причину исчезновения кораблей в Бермудском треугольнике

Британские специалисты проверили одну из научных теорий, пытающихся объяснить феномен этого загадочного места.

Феномен Бермудского треугольника будоражит умы исследователей всего мира уже достаточно давно. За всё время в месте, образующем треугольник между Флоридой, Бермудскими островами и Пуэрто-Рико, без вести пропали сотни кораблей и самолётов. Важно отметить, что, несмотря на длительное изучение этого феномена, выдвижение множества теорий и проведения массы экспериментов, единой версии того, что способно спровоцировать «исчезновения» техники у науки нет. Однако наиболее обоснованными версиями происходящего являются: мощные выбросы метана, инфразвуковые волны, быстрое течение и блуждающие волны.

Последнюю из вышеуказанных теорий вознамерились проверить специалисты из Университета Саутгемптона (Великобритания). Блуждающая волна – это одиночная волна, достигающая в высоту 20-30 метров.

Ученые установили причину исчезновения кораблей в Бермудском треугольнике

Считается, что при столкновении с морским судном, именно она служит причиной его затопления, поскольку ни одна обшивка не способна справиться с подобной силой стихии. Чтобы это проверить, ученые смоделировали условный треугольник, воссоздали блуждающую волну и направили к ней модель судна «Циклоп». Как и ожидалось, волна буквально разломила корабль пополам, и он достаточно быстро затонул.

Таким образом, как считают ученые, именно Блуждающие волны можно считать основной причиной гибели кораблей в Бермудском треугольнике. Однако вопрос с исчезновением самолетов, пролетающих через него, по-прежнему остается открытым.

13:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров